Linha Digitável de Boletos Bancários - Tecnologias

Tecnologias

Assuntos diversos ligados à tecnologia.

Syndication

Receive Email Updates



Linha Digitável de Boletos Bancários

Você já desejou saber como funciona a linha digitável dos boletos (ou bloquetos) bancários?

Pois aqui vou explicar ela de forma detalhada.

Esta linha consiste de uma sequência de 47 dígitos, dispostos visualmente em oito conjuntos, mas logicamente em onze conjuntos.

Pois vamos à explicação de cada um deles:

  • O primeiro conjunto fornece a identificação do banco e consiste de 3 dígitos, por exemplo: 748 = Banco Cooperativo Sicredi S.A.

Abaixo a lista geral dos bancos:

      001    Banco do Brasil S.A.    www.bb.com.br
      003    Banco da Amazônia S.A.    www.bancoamazonia.com.br
      004    Banco do Nordeste do Brasil S.A.    www.banconordeste.gov.br
      012    Banco Standard de Investimentos S.A.    www.standardbank.com
      021    BANESTES S.A. Banco do Estado do Espírito Santo    www.banestes.com.br
      024    Banco de Pernambuco S.A. - BANDEPE    www.bandepe.com.br
      025    Banco Alfa S.A.    www.bancoalfa.com.br
      029    Banco Banerj S.A.    www.banerj.com.br
      031    Banco Beg S.A.    www.itau.com.br
      033    Banco Santander (Brasil) S.A.    www.santander.com.br
      036    Banco Bradesco BBI S.A.    Não possui site
      037    Banco do Estado do Pará S.A.    www.banparanet.com.br
      040    Banco Cargill S.A.    www.bancocargill.com.br
      041    Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A.    www.banrisul.com.br
      044    Banco BVA S.A.    www.bancobva.com.br
      045    Banco Opportunity S.A.    www.opportunity.com.br
      047    Banco do Estado de Sergipe S.A.    www.banese.com.br
      062    Hipercard Banco Múltiplo S.A.    www.hipercard.com.br
      063    Banco Ibi S.A. Banco Múltiplo    www.ibi.com.br
      064    Goldman Sachs do Brasil Banco Múltiplo S.A.    www.goldmansachs.com
      065    Banco Bracce S.A.    www.bancobracce.com.br
      069    BPN Brasil Banco Múltiplo S.A.    www.bpnbrasil.com.br
      070    BRB - Banco de Brasília S.A.    www.brb.com.br
      072    Banco Rural Mais S.A.    www.rural.com.br
      073    BB Banco Popular do Brasil S.A.    www.bancopopulardobrasil.com.br
      074    Banco J. Safra S.A.    www.jsafra.com.br
      078    BES Investimento do Brasil S.A.-Banco de Investimento    www.besinvestimento.com.br
      079    Banco Original do Agronegócio S.A.    www.bancooriginal.com.br
      095    Banco Confidence de Câmbio S.A.    www.bancoconfidence.com.br
      096    Banco BM&FBOVESPA de Serviços de Liquidação e Custódia S.A    www.bmf.com.br
      104    Caixa Econômica Federal    www.caixa.gov.br
      107    Banco BBM S.A.    www.bbmbank.com.br
      119    Banco Western Union do Brasil S.A.   
      125    Brasil Plural S.A. - Banco Múltiplo    www.brasilplural.com
      184    Banco Itaú BBA S.A.    www.itaubba.com.br
      204    Banco Bradesco Cartões S.A.    www.iamex.com.br
      208    Banco BTG Pactual S.A.    www.pactual.com.br
      214    Banco Dibens S.A.    www.bancodibens.com.br
      215    Banco Comercial e de Investimento Sudameris S.A.    www.sudameris.com.br
      217    Banco John Deere S.A.    www.johndeere.com.br
      218    Banco Bonsucesso S.A.    www.bancobonsucesso.com.br
      222    Banco Credit Agricole Brasil S.A.    www.calyon.com.br
      224    Banco Fibra S.A.    www.bancofibra.com.br
      225    Banco Brascan S.A.    www.bancobrascan.com.br
      229    Banco Cruzeiro do Sul S.A.    www.bcsul.com.br
      230    Unicard Banco Múltiplo S.A.    www.unicard.com.br
      233    Banco Cifra S.A.    www.bancocifra.com.br
      237    Banco Bradesco S.A.    www.bradesco.com.br
      246    Banco ABC Brasil S.A.    www.abcbrasil.com.br
      248    Banco Boavista Interatlântico S.A.    não possui site
      249    Banco Investcred Unibanco S.A.    Não possui site
      250    BCV - Banco de Crédito e Varejo S.A.    www.bancobcv.com.br
      263    Banco Cacique S.A.    www.bancocacique.com.br
      265    Banco Fator S.A.    www.bancofator.com.br
      318    Banco BMG S.A.    www.bancobmg.com.br
      320    Banco Industrial e Comercial S.A.    www.bicbanco.com.br
      341    Itaú Unibanco S.A.    www.itau.com.br
      356    Banco Real S.A.    www.bancoreal.com.br
      366    Banco Société Générale Brasil S.A.    www.sgbrasil.com.br
      370    Banco WestLB do Brasil S.A.    www.westlb.com.br
      376    Banco J. P. Morgan S.A.    www.jpmorgan.com
      389    Banco Mercantil do Brasil S.A.    www.mercantil.com.br
      394    Banco Bradesco Financiamentos S.A.    www.bmc.com.br
      394    Banco Finasa BMC S.A.    www.bmc.com.br
      399    HSBC Bank Brasil S.A. - Banco Múltiplo    www.hsbc.com.br
      409    UNIBANCO - União de Bancos Brasileiros S.A.    www.unibanco.com.br
      422    Banco Safra S.A.    www.safra.com.br
      453    Banco Rural S.A.    www.rural.com.br
      456    Banco de Tokyo-Mitsubishi UFJ Brasil S.A.    www.btm.com.br
      464    Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S.A.    não possue site
      473    Banco Caixa Geral - Brasil S.A.    www.bcgbrasil.com.br
      477    Citibank S.A.    www.citibank.com/brasil
      479    Banco ItaúBank S.A    www.itaubank.com.br
      487    Deutsche Bank S.A. - Banco Alemão    www.deutsche-bank.com.br
      488    JPMorgan Chase Bank    www.jpmorganchase.com
      492    ING Bank N.V.    www.ing.com
      505    Banco Credit Suisse (Brasil) S.A.    www.csfb.com
      600    Banco Luso Brasileiro S.A.    www.lusobrasileiro.com.br
      604    Banco Industrial do Brasil S.A.    www.bancoindustrial.com.br
      610    Banco VR S.A.    www.vr.com.br
      611    Banco Paulista S.A.    www.bancopaulista.com.br
      612    Banco Guanabara S.A.    www.bcoguan.com.br
      623    Banco Panamericano S.A.    www.panamericano.com.br
      626    Banco Ficsa S.A.    www.ficsa.com.br
      633    Banco Rendimento S.A.    www.rendimento.com.br
      634    Banco Triângulo S.A.    www.tribanco.com.br
      637    Banco Sofisa S.A.    www.sofisa.com.br
      638    Banco Prosper S.A.    www.bancoprosper.com.br
      641    Banco Alvorada S.A.    Não possui site
      643    Banco Pine S.A.    www.bancopine.com.br
      652    Itaú Unibanco Holding S.A.    www.itau.com.br
      653    Banco Indusval S.A.    www.bip.b.br
      655    Banco Votorantim S.A.    www.bancovotorantim.com.br
      707    Banco Daycoval S.A.    www.daycoval.com.br
      719    Banif-Banco Internacional do Funchal (Brasil)S.A.    www.banif.com.br
      739    Banco BGN S.A.    www.bgn.com.br
      740    Banco Barclays S.A.    www.barclays.com
      745    Banco Citibank S.A.    www.citibank.com.br
      746    Banco Modal S.A.    www.bancomodal.com.br
      747    Banco Rabobank International Brasil S.A.    www.rabobank.com.br
      748    Banco Cooperativo Sicredi S.A.    www.sicredi.com.br
      749    Banco Simples S.A.    www.bancosimples.com.br
      751    Scotiabank Brasil S.A. Banco Múltiplo    www.br.scotiabank.com
      752    Banco BNP Paribas Brasil S.A.    www.bnpparibas.com.br
      755    Bank of America Merrill Lynch Banco Múltiplo S.A.    www.ml.com
      756    Banco Cooperativo do Brasil S.A. - BANCOOB    www.bancoob.com.br

  • Com apenas um dígito, temos o segundo conjunto que representa a moeda utilizada no boleto. Por exemplo: 9 = Real;
  • Cinco dígitos livres, para serem preenchidos conforme a necessidade do emitente;
  • Dígito verificador do primeiro campo (conjunto dos dígitos anteriores a ele);
  • Dez posições de campo livre a serem preenchidas conforme a necessidade do emitente;
  • Dígito verificador do segundo campo (composto pelas posições após o dígito verificador (DV) anterior);
  • Mais dez dígitos livres, para serem usados pelo emitente;
  • Dígito verificador do terceiro campo (composto pelos dígitos após o DV anterior);
  • Dígito verificador geral (representa o campo quatro);
  • Quatro dígitos representando o fator de vencimento, que é a quantidade de dias transcorridos entre a data atual e o dia 07/10/1997. Quando este fator for representado como 0000 significa que não há vencimento estipulado pelo emitente. Adicionalmente, isto significa que este sistema poderá ser utilizado até, no máximo, o dia 21/02/2025, quando o fator de vencimento será 9999. Usualmente, quando informamos que o boleto é à vista ou na apresentação, os geradores adicionam 15 dias à data atual, para o cálculo do fator de vencimento, o que em outras palavras significa que estes tipos de boletos possuem um prazo para pagamento de 15 dias;
  • As últimas dez posições servem para expressar o valor do boleto, ou seja, o valor máximo de um boleto é: 99.999.999,99. Acho que é suficiente, certo? Alegre

Ok, agora como se calculo os dígitos verificadores para os três primeiros campos?

Usamos o cálculo do módulo dez, que funciona da seguinte maneira:

  • Os dígitos são dispostos da direita para a esquerda;
  • cada um deles é multiplicado por 2 ou 1. O primeiro por 2, o segundo por 1, o terceiro por 2, o quarto por 1 e assim sucessivamente;
  • os resultados que possuirem dois dígitos são convertidos na soma destes dígitos;
  • então somam-se todos os dígitos restantes do resultado e divide-se esta soma por 10;
  • o que nos importa aqui não é o resultado da divisão, mas apenas o resto dela;
  • subtraímos este resto do número dez e o que obtivermos será o nosso dígito verificador.

Agora vamos ao cálculo do dígito verificador geral:

Neste cálculo utilizamos o módulo onze, considerando os 47 dígitos da seguinte forma:

  • Dispomos os 47 números da direita para a esquerda;
  • multiplica-se cada um deles por um dígito da seguinte sequência: 2,3,4,5,6,7,8,9,2,3,4,5,6,7,8,9,2,3,4,…;
  • agora soma-se o resultado obtido em cada uma das multiplicações;
  • dividimos o total por onze;
  • identificamos o resto da divisão;
  • o dígito verificador geral será obtido através da subtração do resto do número onze.

Aqui cabe uma advertência. Se o resultado da subtração for 0, 10 ou 1, nosso dígito será 1.

Fonte: Manual FEBRABAN

Published sexta-feira, 21 de junho de 2013 2:04 by Paleo

Comments

# re: Linha Digitável de Boletos Bancários@ quarta-feira, 2 de julho de 2014 4:06

Infelizmente a sua informação sobre o Dígito Verificador Geral está ERRADA, pois se alterarmos o valor do Fator de Vencimento, automaticamente o Dígito Verificador Geral muda, claro que pode até ser que por uma razão de muita sorte fique o mesmo, mas isso não é correto.

 Sem mais e atenciosamente

     Enes S. Carvalho

Enes

# re: Linha Digitável de Boletos Bancários@ quinta-feira, 3 de julho de 2014 18:12

Caro Enes, tens toda razão, escrevi errado, pois são considerados todos os 47 dígitos para o cálculo do dígito verificador geral. Já ajustei o texto acima, obrigado pelo alerta!

Paleo

Leave a Comment

(required) 
(required) 
(optional)
(required)